Блог (заметки ветврача)

Записки ушнюка - 2

Записки ушнюка, часть - 2 :)
или Висячие ушки — это проблема?

Здравствуйте, наши уважаемые читатели!

В предыдущих «Записках ушнюка» мы говорили о санации (очистке) ушей животным. Сейчас же речь пойдет о проблемах длинноухих собак.
Как показывает практика, собаки с висячими ушками требуют намного больше внимания, поскольку именно у таких собак чаще всего возникают проблемы с ушами. С чем это связано?

  1. Длинные уши закрывают ушную раковину, что приводит к плохой вентиляции.
  2. Длинноухие собачки «подметают» землю ушками. Это способствует скоплению грязи, пыли и инородных тел.
  3. Во время купания и/или дождя в слуховой проход попадает много воды, а из-за плохой вентиляции влага не выводится. Это способствует развитию грибков и бактерий.
  4. Владельцы короткоухого животного намного чаще видят ушную раковину своего питомца и могут выявить заболевание на ранней стадии, чего нельзя сказать о владельцах собак с висячими ушками.

Плохой вентиляции так же способствует шерсть в слуховом проходе, особенно у мелких пород собак (йоркширские терьеры и т. п.), пуделей, спаниелей. Поэтому не стоит забывать о важной профилактической мере — удаление лишних волосков из ушной раковины.

Как выщипать, удалить шерсть из слухового прохода у собаки?

Все просто! :)

Посадите животное в хорошо освещенном месте. Одной рукой зафиксируйте ухо и расположите его так, чтобы обеспечить наилучший обзор. Возьмите пинцет и выщипывайте волоски, захватывая у основания, ближе к коже. Удаляйте маленькими пучками. Выщипывать волоски можно с помощью обычного пинцета (с тупыми краями) или же с помощью специальных ножниц. Важно не травмировать слуховой проход во время процедуры.

Приучать животное к данной процедуре следует с детства. И не забывайте поощрять его за проявленное терпение и послушание.

Производить санацию (очистку) слухового прохода собакам с висящими ушками следует 1 раз в неделю, а осматривать после каждой прогулки.

Врачи ветеринарной клиники Котофей.
Будьте здоровы! :)

Site developed by WebHosting company.