Блог (заметки ветврача)

Для чего нужен анализ крови?

Для чего нужен анализ крови?

Нам часто задают вопрос наши посетители: "Для чего нужен анализ крови?".

Некоторым кажется, что в результатах анализа крови будет указан диагноз заболевания, которым болеет пациент, а некоторые считают, что анализ крови нет смысла делать, если у больного болит, например, живот. На первый взгляд может показаться, что связи нет, но это - большое заблуждение.

 

Что даёт анализ крови, для чего нужно делать анализ крови и как он поможет определить заболевание и назначить лечение? Об этом мы расскажем в этой статье.

Клинический анализ крови - одно из наиболее распространенных и доступных клинико-лабораторных исследований в современной ветеринарной медицине. Лабораторные исследования биоматериалов, наряду с такими диагностическими процедурами, как ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенографические снимки и другие методы диагностики, являются дополнительным методом обследования организма. Конечно, лечение пациента всегда начинается с осмотра больного ветеринарным врачом, сбора анамнеза, расспроса владельцев об образе жизни, питании больного и истории болезни, если животное болело чем-нибудь ранее. Но лабораторные исследования позволяют подтвердить или опровергнуть предварительно поставленный диагноз и назначить правильное лечение.

Анализ крови - наиболее часто встречающийся метод диагностики, который при относительной дешевизне позволяет получить достаточно полную информацию о функционировании основных органов в организме.

Изучение показателей крови является важным компонентом не только диагностического обследования, но и динамического наблюдения за больными, когда ветеринарному врачу нужно проследить, как изменяются те или иные показатели работы внутренних органов во время лечения.

Анализ крови так же незаменим при профилактическом обследовании животных, особенно возрастных или таких, которые имеют те или иные породные предрасположенности.

Иногда для исследования достаточно взять общий анализ крови, который включает в себя содержание форменных элементов крови, таких как эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, ретикулоциты, отображает лейкограмму (соотношение нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов, базофилов, лимфоцитов), гематокрит, гемоглобин, СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Зачастую делается анализ на паразитов в крови (микрофилярии и т.п.).

Для получения более подробной информации о состоянии и работе основных внутренних органов ветеринары берут так же биохимический анализ крови, который отображает функциональное состояние таких внутренних органов как печень, почки, поджелудочной железы и не только, включая такие показатели как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), билирубин, содержание глюкозы, общего белка, мочевины, щелочной фосфатазы...

Опытный врач, изучив и сопоставив соотношение показателей в результатах, оценив отклонения от нормы тех или иных показателей общего и биохимического анализа крови, имеет возможность определить, что же конкретно беспокоит питомца даже при отсутствии внешних признаков проявления заболевания.

Результаты анализа крови позволяют убедиться, что со здоровьем домашнего питомца все в порядке или определить, является ли заболевание острого или хронического характера, заподозрить наличие онкологического заболевания и т.д..

В нашей ветеринарной клинике можно сдать как общий анализ крови так и биохимический. Развернутый анализ крови в нашей лаборатории выполняют по основным показателям, которые отражают функционирование внутренних органов в организме животного. Иногда (в случае надобности) заказываются дополнительные тесты.

Что надо, чтобы сдать кровь животного на анализ?
Чаще всего кровь на анализ сдают утром, но в нашей лаборатории анализы можно сдать почти в любое время. Обязательным условием является то, что пациент должен быть натощак, то есть последний приём пищи допускается не менее чем за 7-8 часов до взятия пробы крови. Дело в том, что после принятия пищи изменяются некоторые показатели крови, и в этом случае результаты анализа могут ввести врача в заблуждение. Воду пить можно: это не оказывает существенного влияния на результаты. Обычной практикой является кормление животного на ночь, затем убирают миску с едой и утром приходят в клинику для сдачи анализа.

Обратите внимание, что мы рекомендуем планово сдавать общий и биохимический анализ крови животным старше 5 лет хотя бы один раз в год в качестве профилактической меры. Дело в том, что в этом возрасте у животных зачастую наблюдается снижение активности, ожирение, возникают заболевания почек, печени, поджелудочной железы, всевозможные воспалительные процессы и т.п.. Своевременная сдача анализа крови позволит вовремя диагностировать заболевание, которое на данный момент ещё никак не проявляется внешне. Диагностика на ранней стадии даёт хорошие шансы на излечение, позволит вовремя скорректировать питание, назначить диету и избежать преждевременного развития и обострения заболевания.

Желаем Вам и Вашим питомцам быть здоровыми!

Врачи ветеринарной клиники Котофей.

 

Site developed by WebHosting company.