Блог (заметки ветврача)

Почему кошка рвет шерстью?

Кошка вылизывает шерсть

Почему кошка рвёт шерстью?

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня хочется рассказать Вам о рвоте шерстью у кошек, почему кошка рвёт шерстью, является ли это проблемой и как это можно профилактировать?

Многие из Вас неоднократно замечали рвоту шерстью у своего питомца. Для начала давайте разберемся, зачем же коты вылизываются?

 

Вылизывание — неотъемлемая часть образа жизни кошки и ее гигиены. При вылизывании стимулируются сальные железы и кожа выделяет особый секрет - себум, который кошка равномерно распределяет по всей поверхности кожи. Это помогает защищать шерсть от влаги.

Вылизываясь, кошки избавляются так же от чужого запаха. Это вы можете наблюдать после того, как погладите свою кошку-чистюлю. Во время умывания кошка удаляет омертвевшие волоски и грязь. В чистой шерсти таким эктопаразитам как блохи, клещи, вши, власоеды живется не комфортно.

Мама-кошка начинает вылизывать своих малышей сразу после рождения. Во-первых, вылизывание стимулирует их дыхание и сосательный инстинкт. Во-вторых, происходит массаж животиков, что способствует улучшению работы пищеварения и стимуляции выделительной системы (акта дефекации и мочеиспускания).

Бытует мнение, что кошки часто умываются, когда расстроены или сбиты с толку. Поверхность языка кошки покрыта капиллярными сосочками (ороговевшие острые выступы), которые направлены в сторону гортани и делают язык кошки шершавым. Именно благодоря анатомическому строению языка при активном вылизывании шерсть заглатывается и попадает в желудочно-кишечный тракт. Периодически кошки срыгивают шерсть (примерно 1 раз в неделю), и это является нормой. Комочки, которые животное срыгнуло выглядят как «колбаски».

В ряде случаев рвота шерстью происходит ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день. Это можеть говорить о скоплении слежавшейся шерсти в пищеварительной системе. Если комки шерсти не выводятся, то это может грозить гастритом или закупоркой желудочно-кишечного тракта пилобезоарами (комками шерсти), которая может закончится оперативным вмешательством или даже гибелью животного.

Как же это можно профилакитровать? Существует немало способов профилактики данной проблемы, среди которых:

  • регулярное вычесывание животного;
  • использование специальных паст для выведения шерсти. Например, паста Malt-Soft (Мальт-софт), которую большинство кошек очень любят;
  • проращивание травы в специальных пластиковых контейнерах (Альпийский лужок);
  • использование в рационе животного специализированных сухих кормов с шерстевыводящим эффектом.

Все это Вы можете приобрести в нашей ветеринарной аптеке.

Если у Вас появились подозрения, что у кошки рвота бывает слишком часто или она не связана с выведением шерсти из пищеварительного тракта — немедленно обратитесь в клинику и покажитесь ветеринарному врачу! Помните, что самолечение может навредить животному.

Будьте здоровы и не болейте! :)

Врачи ветеринарной клиники "Котофей"

Site developed by WebHosting company.