Блог (заметки ветврача)

Почему котам и собакам нельзя пить молоко?

Почему котам и собакам нельзя пить молоко?

Многие из Вас часто слышали от ветеринарных врачей, что котам и собакам молоко давать не желательно. И мы часто от клиентов слышим вопросы и утверждения: «Почему нельзя молоко?», «Моё животное очень любит молоко!», «Какой вред молоко может принести питомцу?», «Животное не будет есть то, что принесет вред его здоровью!». В этой статье хочется разрушить не правильно сложившиеся стереотипы у людей.

Для начала давайте разберемся, что такое молоко?

 

Молоко — это питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих. Естественное предназначение молока — вскармливание детёнышей, которые ещё НЕ способны переваривать другую пищу.

Когда котенок или щенок появляется на свет, мама кормит его своим молоком. В молоке матери содержится весь необходимый спектр витаминов, минералов, антител для хорошего развития и роста малыша. Состав молока каждого млекопитающего значительно отличается. Из этого становится понятно, что молоко собаки или коровы котенку не подойдет. Как минимум, он не получит колостральный иммунитет (который передается только от матери к новорожденному), а как максимум - из-за не подходящего состава молока может произойти расстройство пищеварения.

В состав любого молока входит лактоза (углевод группы дисахаридов, или молочный сахар). Для расщепления лактозы организму необходим фермент, который вырабатывается клетками слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Этот фермент — лактаза. У котят и щенков в подсосный период данний фермент вырабатывается в большом количестве. Но когда мылыши достигают возраста 3-4 месяцев, продуцирование лактазы значительно снижается и сводится к минимуму.

Чем же так опасно молоко для взрослых животных? Ответ прост. В коровьем молоке содержится большое количество лактозы, а фермента, который его переваривает (лактаза) у животных — в маленьком. Следовательно в организме недостаточно фермента для переваривания данного продукта. В результате у животного, которое регулярно употребляет молоко, часто возникают проблемы с желудком и кишечником, а именно:

  • рвота;
  • диарея (понос);
  • отказ от еды;
  • дегидратация (обезвоживание);
  • потеря солей, электролитов.

Да, многие животные любят молоко. Но, увы, последствия бывают тяжелыми!

Если Вы заметили у питомца частую рвоту или длительный понос — не занимайтесь самолечением. Данные симптомы могут наблюдаться при множестве заболеваний, которые имеют в корне разную схему лечения.
Будьте здоровы и не болейте! :)

Врачи ветеринарной клиники Котофей.

Site developed by WebHosting company.