Блог (заметки ветврача)

Кот, кошка дерет мебель?

Кот портит мебель, фото

Кот, кошка дерет мебель? Кошка портит мебель?

Добрый день, Уважаемые читатели! Нам часто приходится слышать от владельцев кошек жалобы: «Кот изодрал диван! Кот дерёт обои! Кот подрал тумбочки! Что с этим делать? Стоит ли его наказывать? Как заставить кота не драть когти?». В этом блоге хочется рассказать о причинах такого поведения и о способах решения данной проблемы.

Для начала давайте разберемся, зачем кошка точит когти? Причин может быть несколько:

 

  1. Кошки точат когти и снимают ороговевшие чешуйки. Это помогает сохранять здоровье и остроту когтей. Острые когти необходимы кошачьим для защиты от врагов и поимки добычи. Это природный инстинкт.
  2. Животные таким образом метят территорию. На подушечках лап у кошек находятся железы. Во время царапанья из желез вырабатываются феромоны. Таким образом кошка предупреждает и сигнализирует о том что это её территория.
  3. Психологический фактор. Некоторые кошки таким образом снимают стресс.
  4. Когда кошка точит когти — разминаются мышцы ног и плечевые мышцы.

Как мы видим, большинство причин, по которым кошка точит когти — потребности, данные ей природой.

Пока котенок не наносит урон мебели - владельцы не задумываются о испорченной мебели. Но приучать драть когти в определенном и удобном Вам месте нужно с раннего возраста. Научить всегда проще, чем переучивать. К счастью, нет безвыходных ситуаций и сейчас мы расскажем о путях решения данной проблемы:

  1. Существуют различные когтеточки, начиная от столбиков и заканчивая кошачьими домиками. Если Вы выбрали когтеточку столбиком, учтите тот факт, что высота ее должна позволить коту полностью стать на задние лапки и выгнуть спину. Есть когтеточки с «приучателем» на основе кошачьей мяты.
  2. Существуют различные спреи, защищающие мебель от царапин и погрызов кошек. Действие средства основано на способности капсаицина (вещества со жгучим вкусом) отпугивать кошек, раздражать определенные рецепторы языка, вызывая чувство жжения. Это позволяет выработать у животного условный рефлекс.
  3. Также Вы можете воспользоваться антицарапками. Это мягкие силиконовые колпачки, которые надеваются на когти кошкам, уберегая Вас и ваше имущество от царапин. Они абсолютно безвредны и нетоксичны. Силиконовые колпачки клеятся на коготь, не доходя до основания (специальный клей входит в набор). Отрастают  они вместе с когтями кошки, затем отпадают с ороговевшим слоем.
  4. Ещё одним помощником может стать когтерез. Регулярное обстригание когтей поможет минимизировать ущерб, наносимый кошкой. О том, как правильно стричь когти, Вы можете прочитать в статье «Как подстричь когти коту или собаке?».
  5. Существует еще один способ решения данной проблемы — онихэктомия. Врачи нашей клиники не сторонники такого решения. И небезосновательно!

Онихэктомия — достаточно сложная и травматичная операция, в результате которой ампутируется концевая целая фаланга пальцев вместе с когтями!

Операция по удалению когтей у кошек (онихэктомия) влечет за собой много рисков и последствий: обязательное использование анестезии, вероятность попадания инфекции в послеоперационный период, прохождение собственно послеоперационного периода и многое другое. У животного может нарушиться координация движений из-за необходимости делать упор на подушечку лапы, а не на пальцы. В случае, если кость пальцев излишне ломкая — может начаться обширное воспаление конечности. Не совсем удачная ампутация приводит к деформации нерва, и, как следствие, к длительным болям. Изменение постановки стопы при ходьбе часто провоцирует  развитие артрита. Это лишь физическая сторона медали, но существует еще и психологическая.

Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно и защищено на своей территории, тренировать различные группы мышц. После данной операции доброе, ласковое и дружелюбное животное может стать нелюдимым, агрессивным, нервным, применяя в целях защиты не менее страшное оружие — зубы. И в данной ситуации страдает уже не мебель, а владельцы и другие домашние питомцы.

Во многих странах мира такая операция запрещена законом!

Любую ситуацию можно решить не нанося урон здоровью и не уродуя животное. Как говорится в народной пословице: «Терпение и труд все перетрут!».

Будьте здоровы и не болейте! :)

Врачи ветеринарной клиники Котофей.

Site developed by WebHosting company.