Блог (заметки ветврача)

Купание кошек и собак

Купание кошки, фото

Купание кошек
Купание собак

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня хотим рассказать Вам о купании домашних питомцев: как часто нужно купать животных, какие лучше использовать средства. А так же дадим некоторые практические светы, которые помогут Вам во время этой процедуры.
Существует большое количество ветеринарных шампуней для животных. Гигиеническая серия имеет в своем ассортименте шампуни для каждого вида шерсти (длинношерстные, короткошерстные, склонные к образованию колунов и т.д).
Гигиенический шампунь в чистом виде наносить на животное не рекомендуется, лучше развести его 1:2 с тёплой водой непосредственно перед нанесением.
Без согласования с ветеринарным специалистом не используйте человеческие шампуни, так как вместо желаемого результата Вы можете получить ряд проблем.
Лечебный шампунь также лучше применять после консультации у ветеринарного врача, так как не удачно подобранное средство может усугубить проблему.

 

Купание кошек

Всем известно, что кошки большие чистюли. Умываются и вылизываются они после приема пищи, посещения туалета, после того, как их кто-то погладит. Это неотъемлемая часть их жизни. И, справедливости ради, умываются они весьма качественно. На кошачьем языке имеются специальные жесткие ворсинки (огрубевшие сосочки). Этим ворсинкам отводится роль расчески, с помощью которой и происходит столь качественное очищение шерстного покрова. Именно по этой причине нет необходимости регулярно купать кошку, и прибегают к этой процедуре только в некоторых случаях:

  1. при сильном загрязнении шерстного покрова, от которого кошка самостоятельно не избавится;
  2. при поражении эктопаразитами (блохи, вши);
  3. при наличии кожных проблем, требующих использование лечебных шампуней;
  4. если Ваш питомец ленится или не любит вылизываться (среди кошек эта проблема встречается редко).

Перед купанием кота лучше вычесать и удалить колтуны, если они имеются. Многие коты не любят воду и всячески сопротивляются, когда их пытаются купать. Поэтому во избежание травматизации желательно подстричь когти своему питомцу.

В ванну лучше поставить миску, чтоб кот имел возможность зацепиться передними лапами о бортик: так они чувствуют себя более спокойно и уверенно.

Смочите шерсть питомца теплой водой (температура воды должна быть приблизительно 37 градусов). Избегайте попадания воды в уши или глаза (если Ваш питомец спокойный — можете в ушки заложить ватные шарики). Затем намыльте шерсть заранее разведенным мыльным раствором и тщательно смойте его под проточной водой. После этого заверните котика в большое махровое полотенце, чтоб оно впитало в себя большую часть влаги. Хорошо расчешите и высушите своего взволнованного питомца полотенцем. В некоторых случаях можно воспользоваться феном, но нужно быть предельно аккуратными, чтобы не напугать кошку и не обжечь горячим воздухом.

Важно, чтоб после купания котик не простудился. Для этого нужно исключить всевозможные сквозняки, вентиляторы, кондиционеры пока полностью не высушите Вашего питомца.

Купание собак

Если собака живет на улице — достаточно одного купания в год летом.

Если же собачка относится к «дивано-подушечному» варианту — частое купание тоже не понадобится, так как выпачкаться ей особенно негде.

Однако, если Ваш питомец ежедневно ходит на улицу — купания Вам не избежать. После каждой прогулки мойте лапы своего питомца, обычной проточной водой. Частое использование шампуней может нанести вред коже. Это связано со смыванием естественного защитного жирового слоя кожи.

Перед купанием на дно ванны лучше положить специальный коврик или махровое полотенце, чтобы собачка не скользила. Далее выполняйте процедуру аналогично описанной выше для купания котов. Многие собаки, в отличии от котов, любят воду. Не стоит так же забывать о попадании воды в ушки и глаза: этого следует избегать. Точно так же обязательно исключите сквозняки до полного высыхания собачки.

Для собачек «банный день» с гигиеническим средством стоит проводить не чаще одного раза в месяц, чтобы сберечь кожу.

В нашей ветеринарной клинике всегда в ассортименте имеются гигиенические и лечебные шампуни. Наши врачи и консультанты с радостью помогут подобрать средство для ухода за Вашим питомцем.

Будьте здоровы и не болейте! :-)

Врачи ветклиники Котофей.

Site developed by WebHosting company.