Блог (заметки ветврача)

Возрастная кошка в доме

Пожилой кот, фото

Возрастная (пожилая) кошка в доме

Старение – процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма, в частности, способности клеток  к размножению и регенерации.

Какой же возраст для кошки можно считать началом старения? Как утверждает статистика, кошка становится старой к 11-12 годам, а к 15 обретает болезни характерные для старческого возраста.

 

Животное стареет в одно мгновение, это происходит незаметно для владельца. Первыми внешними признаками могут быть снижение игривости, аппетита, изменение скорости адаптации к внешним факторам, снижение быстроты реакций. Далее следует уменьшение мышечной массы, реакции иммунного ответа, изменения в структуре и функциях системы пищеварения, дыхания, мочевыделения и сердечно - сосудистой системы.

Пожилые кошки часто склонны к гипотермии (снижению температуры тела) поэтому хозяин должен позаботиться о тепле в помещении.

Снижение активности животного, вероятно, связанно с замедлением метаболических процессов, или же с изменениями в суставах, которые вызывают болевые ощущения, в таком случае, по назначению ветеринарного врача, можно применять хондропротекторы (препараты для восстановления суставов). Так же важно не перекармливать кошку во избежание избыточной массы тела, что может повлечь за собой диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного  аппарата.

С возрастом изменениям подвержено и поведение кошки. Старые животные чаще становятся ближе к человеку. Таким животным тяжело переносить отсутствие хозяина дома, а по его возвращению требуют больше внимания и общения. К тому же тяжело переживают и смену обстановки и часто отвечают на это агрессией или паникой, это связано с неуверенностью в своих силах (из-за сниженного зрения, слуха и обоняния). Заботливый владелец должен создать комфортные условия своего питомца, у которого появляются особые потребности в связи со старостью и приобретенными заболеваниями.

Пожилые кошки долго адаптируются к переменам в питании. Новый корм в рацион следует вводить постепенно, за 7-10 дней, в связи со сниженным обонянием корм, по возможности, должен быть ароматным.

Помогайте кошке в уходе за собой, 1-2 раза в неделю осторожно вычесывайте ее специальной мягкой щеткой. Если в этом есть потребность, поставьте дома несколько лотков в разных комнатах.

Если Вы планируете заводить еще одно животное, хорошо обдумайте свое решение, Ваша кошка может быть не рада конкуренту. Но если все же решились на такой шаг, то убедитесь что новое животное полностью здорово, имеет все необходимые по возрасту прививки.  Знакомство его с кошкой проводите постепенно, не оставляйте их вместе в одном помещении без присмотра.

Важно, что бы кошка проходила ежегодное обследование у ветеринарного врача, которое включает в себя общий осмотр, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, периодическое УЗИ сердца (особенно если ранее уже была диагностирована патология сердца). Таким образом Вы сможете профилактировать и отсрочить или хотя бы замедлить развитие тех или иных заболеваний.

Желательно перед посещением ветеринарной клиники составить список интересующих Вас вопросов, упомянуть все изменения в поведении и качестве жизни кошки, это необходимо для того, что бы врач получил от Вас максимально полное представление о состоянии здоровья животного.

Если Ваша кошка подвержена стрессам или укачиванию, то перед поездкой проконсультируйтесь с врачом о целесообразности применения успокоительных или противорвотных препаратов.

По результатам осмотра и анализов животному может быть назначена поддерживающая терапия или серьезное лечение, направленное на улучшение качества и продолжительности жизни.

Касательно вопроса о дегельминтизации и прививках. Стоит ли их проводить дегельминтизацию и вакцинацию пожилым кошкам? Если Ваш ветеринарный врач не выявил никаких противопоказаний, то дегельминтизацию следует проводить один раз в 3 месяца, а вакцинацию один раз в год независимо от возраста.

Человек и кошка неразрывно связаны всю жизнь. Увы, на Земле кошкам отведен значительно меньший срок, чем нам, и как они проживут эти годы - напрямую зависит от нас с Вами. В благодарность за любовь и тепло мы должны бережно  и уважительно относится к ним в их преклонном  возрасте.

Берегите Ваших домашних любимцев и будьте здоровы!

Врачи ветеринарной клиники Котофей.

Site developed by WebHosting company.