Блог (заметки ветврача)

Как подготовить собаку к зиме?

Как подготовить собаку к зиме?

Зима – время новогодних праздников, белых снегов и трескучих морозов. В эту пору Ваш питомец, наверное, как и Вы, не всегда с радостью покидает теплый дом для совершения моциона.

Сегодня мы расскажем об особенностях ухода за собаками в холодный период года, и надеемся, что у Вас и вашего питомца от зимних прогулок останется только приятное впечатление.

 

Прежде всего, нужно уделять внимание общему состоянию организма животного. Важно следить за сбалансированностью питания: от его качества зависит, в частности, здоровье кожных покровов и шерсти – основных факторов защиты от холода. Не откладывайте купание собаки до наступления холодов. Не допускайте образования колтунов, регулярно вычесывайте собаку: спутанная шерсть нарушает теплообмен, что особенно актуально для собак уличного содержания.

Короткошерстные и бесшёрстные породы нуждаются в дополнительной заботе, для них нужно иметь несколько комплектов теплой одежды для разной погоды (утепленную, влагоустойчивую и т.д.). Для собак, которые не нуждаются в одежде после прогулки, достаточно вымыть лапы, хорошо их просушить, обтереть шерсть от влаги и снега во избежание проблем с кожей и переохлаждения.

Известно, что зимой для быстрого таяния снега, тротуары посыпают солью и другими более агрессивными реактивами. Довольно часто владельцы собак обращаются с жалобами на дерматиты и даже ожоги на коже подушечек лап. Чтобы избежать подобных проблем, можно приобрести специальную обувь или же перед выходом на прогулку обрабатывать лапы собаки специальными средствами. Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент данных средств в виде спреев, кремов и восков, рассчитанных на защиту от холодового и химического воздействия. После прогулки достаточно смыть средство водой, просушить лапы мягким полотенцем, уделяя особое внимания коже между пальцев.

Особая забота в зимний период необходима животным, которые живут на улице. Утеплите вольер и будку, постарайтесь избавиться от сквозняков. Организм собак, которые много времени проводят на открытом воздухе, рабочих и охотничьих собак нуждается в большем количестве калорий. Собакам, чья активность снизилась с наступлением холодов, напротив, нужно снизить калорийность питания.

Не давайте переохлаждаться собаке. В зимний период есть риск обострения проблем с респираторной системой и опорно-двигательным аппаратом. Вовремя подстригайте собаке когти, так как чрезмерная их длина может привести к проблемам с суставами пальцев при хождении по льду и замершему грунту.

В вечернее время не отпускайте пожилую собаку с поводка: нахождение в сумерках заставляет животное напрягать ослабленное зрение, слух и обоняние, что влечет за собой стрессовое состояние и мешает получению удовольствия от прогулки. Данный совет так же актуален в новогодние праздники, когда животные теряются, испугавшись выстрелов фейерверков. Не выгуливайте собак без поводка, вешайте на ошейник адресники. Так же в продаже имеются разнообразные светящиеся подвески и даже светящиеся ошейники разных цветов для быстрого обнаружения собаки в темное время суток.

Будьте здоровы!

Site developed by WebHosting company.