Блог (заметки ветврача)

Опасности для собак на улице

Опасности для собак на улице

Добрый день, уважаемые читатели! Очень много опасностей подстерегает собак на улице. Во многих случаях владельцы четвероногих друзей даже не подозревают о большинстве угроз. В данной статье мы расскажем Вам об опасностях, с которыми может столкнуться Ваша собака и о способах их предотвращения.

Достаточно часто нам приходится наблюдать собак на самовыгуле. Казалось бы, что в этом опасного? Опасностей на самом деле очень много.

 

Первой угрозой для собаки является дорога и проезжая часть. Увлекшись прогулкой или погоней за игрушкой, питомец может оказаться под колесами автомобиля.

Всем известно, что собаки любят подбирать еду на улице. Это могут быть пищевые отбросы, подобранные на помойке, падаль, дикие растения. Питомец может найти даже кусок отличного первосортного мяса, с аппетитом съесть его, а через пару часов у собаки могут развиться признаки сильнейшего отравления, угрожающие его жизни. Почему от отменного куска мяса может развиться отравление? За это можно сказать «спасибо» догхантерам. Догхантеры (дословно охотники на собак) – группа людей, которая по собственной инициативе занимается истреблением безнадзорных (бездомных) собак в населенных пунктах. Эти «добродетели» подмешивают в свежие, сочные и такие привлекательные для собак, куски мяса отраву. Иногда вместо мяса они применяют другие лакомства для собак. В ряде случаев, с момента появления клинических признаков отравления до момента смерти, проходит менее двух часов. Собаки погибают в муках. При малейших признаках отравления у собаки срочно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику!

Крысиная отрава – очень страшное оружие не только против грызунов, но и против кошек и собак. Грызунов травят повсеместно. Не только в селах, частном секторе, но и в высотных домах. Приманка с ядом имеет очень привлекательный запах и вкус. Еще одной особенностью яда является то, что он действует далеко не сразу. Действие отравы основано на нарушении структуры крови, а именно на разрушении витамина «К», который отвечает за свертывание крови (антикоагулянт). Смерть бродячего грызуна наступает от множественных внешних и внутренних кровотечений. Как же это касается собак? Очень просто. Многие собаки по сути своей – охотники. Удержаться от поимки, убегающей от него мышки или крысы очень сложно. А как же не полакомиться добычей? Невозможно! Крысиный яд нового поколения настолько сильный, что поедание одной маленькой, но отравленной мыши достаточно для того, чтобы отравить большую собаку. Бывают так же случаи, когда собака поедает отравленную приманку для грызунов.

Как всем известно, многие собаки очень любопытные. Разве можно пробежать мимо жужжащего «инопланетянина»? Миссия невыполнима! Обязательно нужно рассмотреть и познакомиться, а может и на зуб попробовать, нечто маленькое и жужжащее. От укуса осы, шмеля у собаки может развиться острая аллергическая реакция и анафилактический шок! Сюда же можно отнести ядовитых змей и пауков. Попытки принести хозяину великолепную добычу могут закончиться летальным исходом.

К большому сожалению, в последние годы, количество бездомных животных сильно возросло. Бродячие собаки защищают свою территорию и если Ваш питомец забредет на нее – это чревато собачьими разборками. Помимо этого существуют высокие риски заражения инфекционными заболеваниями, блохами, глистами и многим другим. Самым страшным в данной ситуации является заражение бешенством! Многие люди не отдают себе отчета, что это смертельное заболевание не только для животных, но и для человека! Подробнее о смертельном вирусе бешенства Вы можете прочитать в нашей статье «бешенство».

Еще одной опасностью для собак являются палки. В попытке отработать команду «апорт!» владельцы используют обычные палки, подобранные на улице. Как минимум – это может закончится травматизацией животного, а как максимум – возможным заражением лептоспирозом или вирусным папилломатозным стоматитом. Используйте специальные игрушки, которыми будет пользоваться только Ваша собака.

Также хочется сказать пару слов о тепловых ударах.

Уважаемые владельцы, не стоит оставлять в жаркое время года собаку в машине. Автомобили имеют свойство очень быстро нагреваться под солнцем, и Ваш питомец имеет все шансы получить тепловой удар (перегрев) с тяжелыми последствиями!

Как Вы видите, опасностей, подстерегающих собак на улице, большое количество. Не допускайте самовыгулов! Гуляйте с собакой на поводке. Отпускайте собаку с поводка только на специальных выгульных площадках. Занимайтесь воспитанием собаки с самого раннего возраста.

Будьте бдительны и не болейте!

Site developed by WebHosting company.