Блог (заметки ветврача)

Почему мой кот (кошка) кричит?

Кот кричит, кошка мяукает

Почему мой кот (кошка) кричит?

Существует несколько причин подобного поведения.

Одна из причин может заключаться в том, что животное приболело и плохо себя чувствует. Например, сидит на лотке и громко кричит, при этом не может пописать или "сходить по-большому". В данной ситуации Вам следует обратить внимание на то, сходил ли ваш питомец в туалет, как он сходил (по большому или по маленькому), какая порция, какого цвета, консистенция кала и есть ли примеси (кровь, слизь), объем мочи, цвет. Если Вам что-то не понравилось - рекомендуем посетить ветеринарную клинику и показать животное ветеринарному врачу.

 

Другой причиной частых мяуканий может быть тот факт, что многие коты или кошки очень разговорчивы. Они любят побеседовать, порассказывать, петь песенки хозяину в любое время суток, не спрашивая хозяина, надо это ему или нет? При этом не имеет особого значения, чем занят хозяин: спит, ест, смотрит телевизор или читает книгу.

Особенно громко любимцы любят говорить о том, что идут в туалет. Проделав все дела в туалете, еще громче могут об этом рассказать.

Ещё одной причиной у кота громко заявить о себе может быть желание выпрашивать еду. При этом кошка не обязательно может быть голодной. По её мнению, на сытый желудок тоже бывает недурно полакомиться чем-нибудь вкусненьким. :)

Зачастую кошкам доставляет удовольствие общение с хозяином или членами семьи. Многие кошки любят присутствовать в кругу общения и без них не обходится любой семейный совет, и тем более приём пищи! У таких кошек, как правило, во время погладушек, почесушек и тисканий на морде отражается выражение неподдельного умиротворения и счастья. :)

Но самой основной причиной, почему животное громко кричит, является гормональный фон! Половое созревание у кошек наступает после 7 месяцев (иногда раньше). В этот период, когда животное созрело к размножению, начинаются гормональные всплески. Коты и кошки начинают громко кричать, не давая покоя хозяину, тереться об предметы (особенно если они стоят вертикально). Коты начинают метить мебель, одежду, обои, хозяев или других животных. Моча приобретает специфический запах. Иногда бывает, что и кошка тоже метит. В этот период кошки становятся добрее, мягче, выставляют попу вверх, много мурчат, кричат, плохо кушают, многие сильно худеют. Из такого состояния кошки могут не выходить пару месяцев.

Многих хозяев подобное поведение раздражает, и они решают проблему методом применения своим животным препаратов, регулирующих половую охоту. К сожалению, все подобные препараты основаны на коррекции гормонального фона и имеют побочные эффекты, такие как: опухоли молочных желез, кисты яичников, воспалительные процессы в матке (пиометра, гнойное воспаление матки) и т.п.. В таких случаях к врачу уже приходят по необходимости, когда животное нужно срочно лечить. Очень часто применение препаратов для коррекции половой охоты и возникающие в связи с этим опухоли и другие заболевания являются показанием к операции. Опухоли лечатся исключительно методом хирургического удаления, придерживаясь специальной техники. Лучше, если в ветеринарной клинике имеется оборудование, позволяющее проводить такие операции с минимальной кровопотерей. Как правило, операции по удалению опухолей молочных желёз проводятся одновременно с удалением матки и яичников (овариогистерэктомия, стерилизация), как причины возникновения опухолей.

У котов (самцов) так же встречается такое явление, как крипторхизм. Это такая патология развития, когда семенники не опускаются в мошонку. В этом случае со временем могут развиться воспалительные и дргугие процессы, что не сулит ничего хорошего. Поэтому самцов-крипторхов настоятельно рекомендуется кастрировать (провести орхиэктомию) или, если есть возможность, провести хирургическую коррекцию данного отклонения.

Для того, чтобы уменьшить вероятность возникновения описанных заболеваний, мы рекомендуем воздержаться от применения препаратов гормональной коррекции (всевозможных капелек, уколов, таблеток "анти-мяу" "против гулек" и тому подобных), а ещё лучше - рекомендуем стерилизовать Ваше животное. Тем более, что по результатам исследования европейских специалистов, статистически стерилизованные в молодом возрасте животные живут в среднем в два раза дольше!

Будьте здоровы!
Врачи ветеринарной клиники "Котофей".

Site developed by WebHosting company.