Блог (заметки ветврача)

Кот метит после кастрации

Кот метит, фото 

Кот метит после кастрации

Основной причиной, по которой владельцы котов решаются на кастрацию кота – это метки. В случае, когда кот гуляет на улице, метки не доставляют особых хлопот, но если кот исключительно домашний, то от характерного резкого запаха меток страдает вся квартира, личные вещи и душевное равновесие хозяев.

Всегда ли кастрация кота решает эту проблему? Обычно после удаления семенников половые гормоны еще некоторое время циркулируют в крови, и гормональный фон в той или иной степени сохраняется до полного выведения гормонов из организма животного. После того как они окончательно выведутся из организма, кот перестает метить и пропадает специфический запах мочи.

 

Тем не менее бывают единичные случаи, когда после кастрации эта проблема меток может остаться. Причин тому может быть несколько:

  1. Кот-крипторх. Крипторхизм - это патология, при которой один семенник (односторонний крипторхизм) или оба семенника (двухсторонний крипторхизм) находятся не в мошонке, а под кожей в области паха или в брюшной полости. Бывают случаи, когда при кастрации один из семенников не был найден в брюшной полости, в этом случае он не был удален. Оставшийся семенник будет функционировать и продолжать выделять гормоны. В этом случае проблема меток и запаха останется нерешенной.
    В ветеринарной клинике Котофей в затруднительных случаях применяют УЗИ диагностику, которая помогает обнаружить оставшийся семенник и обеспечить его удаление.
  2. Взрослый кот. Если Вы решились на кастрацию уже взрослого кота, остаётся небольшая вероятность того что кот будет продолжать метить по привычке. Это вопрос поведенческий и такая проблема решается в той или иной степени индивидуально. После кастрации метки у такого кота не имеют резкого запаха и, как правило, не доставляют проблем хозяевам.
  3. Наличие в доме других животных, особенно некастрированных, которые метят территорию. В этом случае с точки зрения кота возникает борьба за лидерство в доме и он предпринимает адекватные, по его мнению, меры.

Решать проблему в каждом конкретном случае следует исходя из причины.

В случае с котом-крипторхом лучше обратиться в ветеринарную клинику с целью проведения операции по удалению семенника под кожей или из брюшной полости.

Во-первых это решит проблему меток.

Во-вторых, в любом случае, даже если кот-крипторх не метит, настоятельно рекомендуется удалить семенник, так как велика вероятность возникновения новообразования на основе этого семенника. Об этом подробнее можно прочесть в статье Крипторхизм на нашем сайте.

Применяют специальные средства (аэрозоли) с целью отпугивания кота или устранения запаха меток. Их наносят на предварительно вымытые места кошачьих меток. Но такие средства могут не подействовать, если кот не кастрирован.

В случае, если кот кастрирован в зрелом возрасте в зрелом возрасте и уже имел контакт с самками, то половые гормоны могут начать выделять другие органы внутренней секреции, но эти случаи единичны.

В практике ветеринарных врачей не редки обращения владельцев с жалобами на метки кастрированных животных. После общения с хозяином и обследовании животного очень часто данное явления оказывается ничем иным как проявлением цистита или мочекаменной болезни. Если после обследования в клинике ветеринарным врачом у животного не выявлено заболеваний мочеполовой системы, для решения проблемы меток можно воспользоваться специальными средствами («отучаю гадить», ликвидаторы запаха и пятен и т.д.), ну и конечно уделить время перевоспитанию кота.  :)

 

Site developed by WebHosting company.